Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ИТОГИ ОПЕРАЦИИ «ПОДРОСТОК – 2012»

Ежегодно в нашей республике проводится оперативно-профилактическая операция «Подросток». Ее главная цель – предупредить возникновение в подростковой среде асоциальных моделей поведения. Для достижения этого координационный совет, занимавшийся организацией и проведением операции в Каменском районе, задействовал разные рычаги. Было запланировано около 40 мероприятий – и все они удачно воплощены в жизнь, отметила председатель координационного совета Н.Г. Михайловская при подведении итогов операции.

Старший инспектор ИДН районного отдела внутренних дел И.Д. Кирста сообщил: «Были организованы рейды, во время которых работники правоохранительных органов, педагоги, представители местных администраций, комиссии по защите прав несовершеннолетних посетили 20 неблагополучных семей и свыше 30 подростков – из «группы риска» и тех, кто уже стоит на учете в инспекции. Мы проверили, посещают ли они школу, как ведут себя, изучили условия жизни. Ведь чаще всего именно в семье закладываются основы асоциального поведения: когда перед ребенком пример пьющих родителей, которые прямо заявляют, что учиться незачем, а сами нигде не работают (естественно, что материальное положение у такой «ячейки общества», – крайне сложное). В рамках нынешней операции выявили и поставили на учёт ещё 4 неблагополучные семьи и одного подростка».

Специалисты, которые занимаются проблемными семьями, пытаются применить все возможные методы, чтобы взрослые и дети вновь стали полноценными членами социума. Но в трёх семьях ситуация оказалась настолько запущенной, что поставлен вопрос о лишении родительских прав. Хотя это – крайняя мера, когда не срабатывают ни воспитательная работа, ни материальная поддержка, ни помощь в лечении, ни трудоустройство. Ведь лишение родительских прав – никоим образом не панацея. Хотя государство заботится о таких детях, они часто остаются склонными к бродяжничеству, нищенству, другим асоциальным поступкам.

Чтобы из малого нарушения не выросло большое зло, нужна серьезная профилактическая работа. За две недели, что длилась операция, сотрудники милиции составили 15 админпротоколов на родителей, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по содержанию и воспитанию детей. Эти документы рассматривают члены комиссии по защите прав несовершеннолетних. Сюда же направлены и протоколы о правонарушениях, которые совершили подростки (хулиганство, употребление спиртных напитков и т.п.). Нужно отметить, что нередко способствует подростковому алкоголизму не только ситуация в семье, но и терпимость общества. Только за время операции составлено 6 админпротоколов на работников торговли, которые продавали несовершеннолетним спиртные напитки…

Какой эффект будет иметь цикл лекций о здоровом образе жизни, профилактике алкоголизма и наркомании, травматизма, – покажет время. Но есть надежда, что врачам и педагогам, которые побывали во всех школах района, приняли участие в дискуссиях и тематических вечерах, удалось повлиять на значительную часть подростков. «В лекторскую группу входили также сотрудники пожарной части, военкомата, прокуратуры, которые провели со школьниками беседы о соблюдении законов и элементарных правил жизни в обществе, – рассказала главный специалист РУНО по воспитательной работе О.Е. Щербина. – Ни один ученик не остался в стороне. Напротив, встречи со специалистами проходили в форме дискуссий, и подростки принимали в них активное участие. Даже если сначала вопросы имели провокационный характер, вскоре аудитория с интересом слушала лектора, ведь все выступления были построены на конкретных жизненных ситуациях. Большую профилактическую работу провели сотрудники госавтоинспекции РОВД. К патрулированию на дорогах, рейдам по выявлению нарушителей правил дорожного движения, проведению лекций в школах и детских садах они привлекли членов отрядов юных инспекторов движения».

Воспитательная работа в рамках операции носила разноплановый характер. Проводились патриотические и экологические акции. Встречи с защитниками ПМР, экскурсии в музеи и по историческим местам сменялись соревнованиями по различным видам спорта. Бесспорный позитивный эффект имели беседы в форме «От равного к равному», когда члены школьного актива личным примером воспитывают прогульщиков, нарушителей дисциплины, отстающих товарищей по учебе. Но самым ярким впечатлением для этих представителей «группы риска», несомненно, стала экскурсия в Александровское воспитательное учреждение. Здесь находятся подростки, которые нарушили закон. Их истории, наверняка, заставили задуматься каждого «экскурсанта» о совершенных им правонарушениях и осознать: каждый шаг на этом пути может стать фатальным. А для тех подростков, которые находятся в Александровке на перевоспитании, культпросветработники привезли в дар сотню интересных и полезных книг.

Благотворительность давно стала неотъемлемой частью операции «Подросток». Тимуровские отряды, шефствующие над ветеранами войны и труда, участвуют в акции «Протяни руку помощи». На осень приходится наиболее активная ее фаза, ведь на приусадебных участках особенно много работы. Из традиционной акции «Дети – детям», которая проводится в каждом учебном заведении, выросла масштабная районная. На призыв координационного совета поддержать тех, кому сегодня очень трудно, откликнулись взрослые и школьники. В штаб акции «Поможем детям» поступали вещи, игрушки и настольные игры, канцелярские принадлежности. Свыше 100 детей из  многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей получили полезные и приятные подарки от жителей Каменщины.

Руководитель координационного совета Н.Г. Михайловская, подводя итоги операции «Подросток – 2012», поблагодарила всех её участников за плодотворную работу и подчеркнула: акция окончена, но внимание к подросткам остаётся на первом плане.

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды