Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ РЕПРЕССИЙ

   «История – это память народа о том, что было, – начала своё выступление на митинге, посвящённом открытию памятника репрессированным землякам, глава администрации села Севериновка К.А. Паладий. – А было в нашем прошлом разное: то, что мы бережно храним в памяти, чем по-прежнему гордимся,  перед чем преклоняемся. Но было и то, о чём предпочитаем скорбно молчать: доносы, пытки, расстрелы…»

Практически всю жизнь молчал об истории своей семьи, попавшей, как и миллионы советских людей под железный каток репрессий, Григорий Васильевич. Даже в ХХІ веке он продолжал скрывать от близких страшные воспоминания своего детства. И лишь на пороге 80-летия поведал, что он не просто детдомовец – сын репрессированных.

…Жителя Севериновки Василия Гавриловича Вершигору в период насильственной коллективизации огульно обвинили в кулацком вооружённом восстании против образования колхозов и выслали в посёлок Красный Яр, что в Томской области. Вскоре следом за главой семьи депортировали супругу его Анну Ивановну с маленьким сыном Григорием. 9-месячную дочь Акулину женщина не решилась везти в Сибирь, оставила своей матери.

Василий Гаврилович трудился чернорабочим на лесозаводе и не подозревал, что клеймо кулака уже обрекло его на смерть. В 37-ом, когда в маховик репрессий оказалось втянуто огромное количество народа, он был обвинён в участии в контрреволюционной повстанческой террористической операции, арестован и расстрелян. Анне Ивановне о том, что она – жена врага народа, припомнили в начале Великой Отечественной. С такими же горемыками она была заключена в специальный лагерь, где провела долгих полтора десятилетия – до той самой хрущёвской «оттепели», когда был начат пересмотр дел, сфабрикованных по 58 статье.

12-летний Григорий, оставшись один на всём белом свете, пытался бежать на фронт, но был задержан нарядом милиции. Имя и отчество он назвал свои, а фамилию – Воронов, потому что чувствовал: злой рок настигнет и последнего из рода Вершигоры. С тех пор жил под чужой фамилией и даже после реабилитации жертв политических репрессий не решался искать родных…

Рассказ отца произвел на семью огромное впечатление. Сын Александр решил узнать всё о своих севериновских корнях и в первую очередь – про деда, ставшего жертвой сталинского режима. Искали сведения всей семьёй. Сначала на сайте Международного общества «Мемориал» нашли данные о том, что 23 октября 1958 года В.Г. Вершигора посмертно реабилитирован Постановлением Президиума Томского областного суда. Слали в официальные инстанции запросы о судьбе членов семьи и так узнали о существовании сестры, с которой Григорий Васильевич был разлучён в детстве и воспоминания об Акулине совсем истёрлись из его памяти. Связались с музеем Героя Советского Союза П.П. Вершигоры, что уже много лет действует в Севериновке, с просьбой помочь в поисках родни. И сами не ожидали получить такой скорый и радостный ответ. Заведующая музеем Т.А. Коржова ходила из двора во двор, расспрашивая старожилов, и нашла-таки Акулину Васильевну. В 2010-ом брат и сестра, пережившие разлуку длиною в жизнь, впервые встретились. Вместе с Григорием Васильевичем в Севериновку приехала практически вся его семья – для этого пришлось нанять «Икарус». «И таким родным повеяло от этих мест, такой душевной была встреча с севериновчанами, что и село, и его жители сразу полюбились всем нам. Мы решили увековечить память не только о нашем нежданно обретённом предке – обо всех репрессированных уроженцах Севериновки», – завершил свои воспоминания о событиях, что потрясли семью Вороновых, Александр Григорьевич. Так новая страница истории одной семьи послужила толчком для большой поисковой работы и создания первого в Каменском районе мемориального знака, посвящённого жертвам политических репрессий.

Памятник возвели сообща. Поддержали инициативу семьи Вороновых-Вершигоры государственная администрация района и города, сельская власть. Жертвовали на памятный знак потомки репрессированных. Большую практическую помощь в строительстве оказал депутат районного Совета по Севериновскому округу Н.Н. Шушкевич, участвовали в работе сельчане – братья В.П. и Л.П. Колесник. Открыть памятник планировали в День памяти жертв политических репрессий, но москвичи Вороновы к этой дате приехать не успели, и благодарные за их инициативу севериновчане решили подождать. Ведь именно Александру вверили они почётное право снять покров с мемориального знака.

На плите из чёрного гранита – крест и зажжённая свеча. «Хотелось бы всех поимённо назвать, да отняли списки и негде узнать…» В этих поэтических строках – суровая правда жизни. Как отметила Т.А. Коржова, сегодня достоверно известны имена более 40 репрессированных односельчан. Все они обвинялись в особо опасных государственных преступлениях. 14 были расстреляны. Но и остальные никогда, даже после реабилитации, не вернулись в родное село. Однако эти данные – лишь первые результаты поисковой работы. Она будет продолжена. И когда удастся восстановить все имена – их увековечат в граните.

Высоко оценили почин севериновчан председатель райсовета народных депутатов Н.Н. Зилинский и заместитель главы госадминистрации района и города Н.Г. Михайловская. Выступая на митинге, они отметили: необходимо хранить память о прошлом, каким бы страшным и горьким оно не было. Она – залог того, что будущие поколения не повторят ошибок своих предков. На митинге стояли бок о бок дети, внуки и правнуки репрессированных. Минутой молчания почтили они память предков, зажгли поминальные свечи, возложили к мемориальному знаку цветы и венки. Это место станет ещё одной святыней Севериновки, где бережно хранят воспоминания об общей истории и каждом земляке.

 

 

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды