Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЕ «ДНЕСТР»

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть. Кто сказал не помню, но эти слова как нельзя лучше вписываются в калейдоскоп новогодних праздников. Поэтому и загадывают желание под бой курантов и дети, и взрослые. Ведь кто его знает, может действительно кто-то в каких-то небесных канцеляриях их аккуратно записывает и решает каким из них сбыться. А еще в эти судьбоносные дни мы подводим итоги года ушедшего и строим планы на ближайшие 12 месяцев, к сожалению, уже без надежды на сказочных героев, а опираясь на реальную ситуацию. Кто-то планирует решить личные проблемы, кто-то – семейные, а кто-то – гораздо более масштабные.

В преддверии нового 2023 года мы беседовали с главой государственной администрации Каменского района и города Каменка Владимиром Владимировичем Бычковым.

- Владимир Владимирович, Вы возглавляете госадминистрацию района и города уже не первый год. Как с высоты своего опыта можете охарактеризовать 2022-й?

- Как Вам сказать помягче? В общем: слава Богу, что уходит…

- Скажите честно, хотелось иногда опустить руки и сказать : «Все достало, я устал…»?

- Бывало. Но потом вспоминаешь о том, что на тебе лежит большая ответственность за целый район, за людей, ради которых ты должен держаться, берешь себя в руки и: вперед, прорвемся!

- Как-то у нас уже вначале разговора «Стакан, скорее, пуст…» Ведь, насколько я знаю, сделано в районе и городе немало, несмотря на море проблем, с которыми по известным причинам, столкнулась в уходящем году наша республика.

- Да, сделано немало. Исполнено практически все из того, что вошло в годовые государственные и муниципальные программы. Но планы могли бы быть более объемными, если б не экономические проблемы, повлекшие за собой сокращение финансирования по отдельным программам.

- Добавим еще немного оптимизма…

- Давайте. Несмотря ни на что, социальные обязательства государство выполняло в полном объеме. Вовремя выплачивались зарплаты, пенсии, пособия, сохранены льготы.  К счастью, надеюсь навсегда, ушла в прошлое пандемия, которая лихорадила нас с 2020 года, отрицательно отразившись не только на здоровье людей, но и на экономике Приднестровья.

Напомню о том, что сделано конкретно в нашем районе. Средства Фонда капитальных вложений в текущем году выделялись на приведение в порядок образовательных учреждений. Программой охвачены школы и детские сады Каменки и сел Кузьмин, Катериновка, Рашков, Окница, Подойма.

Дороги – одна из наших наболевших проблем. Постепенно решаем. Вы уходящем году соответствующая программа по государственным дорогам выполнена более чем на 90%, по муниципальным – выполнение составило около 90%.  В частности, осуществлен капитальный ремонт автодороги Рашков-Янтарное, Каменка – Кузьмин- граница Украины и Окница – граница Украины. Отремонтированы тротуары на отрезках госдороги по городским улицам Кирова и Гагарина. Осуществлены некоторые другие работы.

Что касается дорог, находящихся муниципальной собственности, здесь выполнены мероприятия по организации и ремонту водоотводов, отремонтированы около 10 каменских улиц и переулков, а также объекты дорожной инфраструктуры в селах Рашков, Катериновка, Подойма, Хрустовая, Окница, Кузьмин, Грушка. Горожане уже смогли оценить сквер Солтыса, обустроенный в центре города – возле супермаркета «Шериф». Продолжились работы по районной Доске почета. В новом году здесь планируем разместить фотографии лучших людей района, представителей разных поколений, которые возвеличили каменскую землю.

Не могу не сказать об успехах наших аграриев – тружеников главной районной отрасли, которые, несмотря на жесточайшую засуху и проблемы в вопросах материального обеспечения некоторых технологических операций, по итогам сельскохозяйственного года в очередной раз доказали: каменские земледельцы всегда на высоте.

Много позитивного можно отметить в работе районных отраслей промышленности, образования, здравоохранения, культуры, спорта. Если коротко: есть положительные результаты и существенные достижения.

- Но а теперь – про планов громадье…

- По-прежнему в поле нашего зрения – социальная сфера. Среди целей и задач государственной администрации на 2023 год – продолжение ремонта госдорог, строительство тротуаров и проездов в городе и в селах района; завершение строительства сквера на бульваре Солтыса. Планируем продолжить капитальные ремонты на объектах управления народного образования.

- Много говорится в последнее время о развитии туризма. Тем более, что у нас есть что посмотреть…

- Да. Будем работать на улучшение туристической инфраструктуры, создание соответствующей материально-технической базы, формирование культурно-туристических зон. Среди задач – активизация сферы развлечений и отдыха, дальнейшее благоустройство городского парка, развитие культурно-массовой работы на базе городских и сельских Домов культуры…

- Ваше главное желание, которое Вы загадаете под бой курантов.

- Хочется, чтобы зажглась самая яркая лампочка в фонаре нашего мирного и благополучного будущего, чтобы все было предсказуемо, ясно и просто. С праздниками!

БЕСЕДОВАЛА Л. ЛУПАШКО

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды