Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ПАМЯТИ СВЯЩЕННЫЙ МЕТРОНОМ

У памяти нет срока давности, особенно в отношении событий, которые выстраданы миллионами людей, которые отзываются болью в судьбах целых поколений, напоминают о себе многими тысячами воинских захоронений и могил. День Победы – яркий тому пример. Этот праздник мы всегда отмечаем с особым трепетом.

В этом году 9 мая для каменчан и гостей города была подготовлена большая праздничная программа. Началось всё с возложения цветов к барельефам в Сквере Героев, к Памятному знаку погибшим в годы немецко-румынской оккупации на автостанции и к Мемориальному комплексу на городском кладбище. Затем мероприятия переместились на центральную площадь города. Там прошла акция «Георгиевская лента» и флешмоб в исполнении учащихся хореографического отделения Каменской детской школы искусств. Пока на площади формировалась праздничная колонна, представители мотодвижения «Викинг» организовали в Каменке мотопробег с возложением цветов к Мемориалу Славы.

Затем у здания госадминистрации состоялось торжественное поднятие Знамени Победы. Почётное право предоставили участнику боевых действий по защите Приднестровья, воину-интернационалисту Александру Палию и ветерану педагогического труда Валентине Недовой.

После торжественного поднятия Знамени Победы праздничная колонна из числа ветеранов, сотрудников военизированных структур, представителей трудовых коллективов организаций и учреждений города проследовала к Мемориалу Славы, где состоялся митинг-реквием.

К участникам митинга обратились глава государственной администрации Каменского района и г. Каменка Владимир Бычков, председатель районного Совета ветеранов Виктор Войков и представители молодого поколения: Александр Погребной и Варвара Костюк.

Минутой молчания участники митинга почтили память тех, кто, жертвуя собой, приближал победную весну 45-го, и возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату и к гранитным плитам Мемориала Славы.

Затем артисты Приднестровского государственного театра драмы и комедии имени Н. С. Аронецкой представили каменчанам и гостям города литературно-музыкальную композицию «Была война…». В продолжение праздника все желающие могли отведать вкусной солдатской каши, выпить горячего чая, а также ознакомиться с тематическими выставками Каменского комплекса мемориальных музеев, центральной библиотеки и Каменской детской художественной школы.

Вечером для всех желающих в Каменке были организованы прогулка не теплоходе по Днестру и массовые народные гуляния.









\




















































Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды