Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«НЕ БУДЕМ ПЛАТИТЬ ДАНЬ!» – ПРИДНЕСТРОВЦЫ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ МОЛДОВЫ

Приднестровские общественники протестуют против введения таможенных пошлин, которые Молдова стала взимать в свой бюджет с приднестровских компаний.  Около 300 человек собрались у молдо-приднестровской границы при выезде из Бендер. На плакатах лозунги: «Нет грабежу народа!», «Молдова – агрессор», «Не будем платить дань!». Люди называют действия властей Молдовы поборами и опасаются, что таможенные пошлины приведут к росту цен.

«Я помню экономическую блокаду 2006 года, думаю, вы тоже. Мы обращаемся к руководству Республики Молдова: такими методами не решаются экономические вопросы, потому что страдают также и граждане РМ, проживающие у нас, в Приднестровье. Не может быть никаких разумных доводов, обосновывающих таможенные отчисления приднестровских экономических агентов в бюджет Молдовы, который не несёт абсолютно никаких обязательств по отношению к населению Приднестровья», – сказал один из участников акции протеста.

Профсоюзы, выступая на митинге, подчёркивали, что пошлины окажут прямое негативное влияние на жизнь простых приднестровцев. Это вызовет подъём цен на товары, которые завозятся в республику.

«Грабительские таможенные сборы приводят к тому, что продукция, ввозимая в наше государство, подорожает. Мы, как Федерация профсоюзов, направили свои письма во все организации и министерства Республики Молдова. Ответы были написаны как под копирку. Данные ответы нас не устраивают, и мы постараемся довести до каждого члена профсоюза, что происходит», – сказал представитель профсоюзов.

Новые пошлины ударят по карманам жителей республики, считают протестующие.

«Практически 300 человек вышло на митинг, чтобы показать свою гражданскую позицию. Мы знаем, что РМ стремится к европейским ценностям, стремится вступить в Евросоюз, но при этом основной постулат европейских хартий в отношении бизнеса и торговли гласят о том, что во главе угла должна быть свобода предпринимательства, равноправный диалог, свобода торговли и т. д. Но, к сожалению, те декларируемые ценности, о которых нам доносится, они сегодня не соблюдаются», – подчеркнул участник акции протеста.

«Мы хотим строить свои семьи, жить на этой земле спокойно. Очень печально, что институт дипломатии для некоторых товарищей сегодня просто-напросто отсутствует. Некоторые люди просто-напросто некомпетентны и не знают элементарные нормы права, про которые с каждым днём начинают забывать и выполнять непонятные поручения своих западных начальников», – добавил ещё один спикер.

Участники митинга на молдо-приднестровской границе подчеркнули, что это только первая акция протеста. Они не исключили, что будут и другие.

ИА “Новости Приднестровья”

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды