Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

НАДЕЖДА СВИНОБОЙ ИЗ КАТЕРИНОВКИ ЗАНЯЛА 1 МЕСТО В КОНКУРСЕ «ГОЛОСА ПРИДНЕСТРОВЬЯ – 2023»

26 мая на сцене Дворца Республики в Тирасполе прошёл финал XVII Открытого Республиканского конкурса исполнителей эстрадной песни «Голоса Приднестровья – 2023». Учредителем и организатором является Государственная служба по культуре и историческому наследию ПМР.

Предварительно во всех городах и районах республики провели отборочные туры. В финал вышли 18 исполнителей, но по болезни двое из них не смогли присутствовать, так что за победу боролись 16 конкурсантов. Большинство из них профессионально занимается вокалом.

Каждому участнику надо было исполнить два разножанровых произведения на предложенные темы. Выступления оценивало жюри, в составе которого были известные артисты и музыканты.

Гран-при конкурса завоевала Елена Бобок из Рыбницы. Первое место заняла Надежда Свинобой (Каменский район), второе место – у Дмитрия Кадына (г. Тирасполь), на третьей строчке пьедестала – Дан Васильев (г. Дубоссары).

Также были присуждены именные премии основателей конкурса Александра Криминского и Валентина Егошина. Они достались Дарье Усачевой из Тирасполя и Юлии Бабиной, представляющей Дубоссары.

Все призеры были награждены акустической системой. Победитель Гран-при получил планшет и кубок.

Отметим, что первый подобный конкурс в Приднестровье состоялся в декабре 1997 года. Тогда это был Республиканский конкурс эстрадного шлягера «Песня года», проводился он по инициативе отличного работника культуры Юрия Стажилы и преподавателя Приднестровского высшего музыкального колледжа имени Рубинштейна Владимира Стеба.

В 2000 году у конкурса появилось уже привычное название «Голоса Приднестровья», предложенное первым режиссером, сценаристом и ведущей конкурса Марией Кырмыз.

В разные годы лауреатами и обладателями Гран-При становились народная артистка республики Вера Лапенкова (солистка оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР), Тамара Мадебадзе (солистка женского ансамбля «Сопрано Турецкого»), Павел Парфений (композитор и участник Международного конкурса «Евровидение»), Виктор Балан (участник Международного конкурса исполнителей эстрадной песни в Витебске «Славянский базар» и Телепроекта «Голос») и другие.

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды