Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

АФГАНИСТАН – НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ

15 февраля в Каменке отметили День памяти и славы воинов-интернационалистов и 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этот день у мемориального комплекса на городском кладбище состоялся митинг-реквием. Участие в нём приняли воины-интернационалисты, представители государственной администрации, военизированных структур, общественных организаций и учреждений города.

«Ежегодно 15 февраля мы отмечаем годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этом году этому событию исполняется 35 лет. Эта страница нашей истории и героическая, и трагическая. Трагическая, потому что она принесла горе и боль во многие советские семьи, которые потеряли своих сыновей в этой кровопролитной войне. Героическая, потому что советские воины мужественно сражались и выполнили все задания, которые перед ними поставило руководство. Благодаря чему удалось отодвинуть от наших границ террористическую угрозу, которая тогда была. Мы не завоёвывали Афганистан, мы его освобождали», – отметил в своём выступлении глава государственной администрации Каменского района и города Каменка Владимир Бычков. Также он поблагодарил воинов-афганцев за интернациональный подвиг, за добросердечие, трудолюбие, героизм, смелость и отвагу. Владимир Бычков пожелал всем им крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия и, конечно же, мира.

Также к участникам митинга обратился воин-интернационалист, председатель Каменского Союза ветеранов Афганистана Олег Соловов. В своём выступлении он отметил, что на сегодняшний день в Каменском районе проживает 39 ветеранов войны в Афганистане, 22 – ветерана службы на Кубе, три ветерана Египта и по одному – Эфиопии, Анголы, Югославии.

Участники митинга почтили память погибших и умерших воинов-интернационалистов минутой молчания, возложили цветы к мемориальной стеле и к могиле каменчанина Константина Кипера, погибшего в Афганистане.

В этот день цветы легли и на могилу воина-интернационалиста Дмитрия Жуковского в селе Кузьмин.












Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды