Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ГЕРОИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ: КОНСТАНТИН КИПЕР, ЮРИЙ ГАВРИСЕВИЧ И ДМИТРИЙ ЖУКОВСКИЙ

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Так закончилась 10-летняя война, в которой пали порядка 15 тысяч советских солдат и офицеров, десятки тысяч стали инвалидами, 274 – пропали без вести.

Через Афганистан прошли и более двух тысяч приднестровцев, 54 из них погибли, в том числе трое наших земляков: Константин Кипер, Юрий Гаврисевич и Дмитрий Жуковский. Расскажем подробнее о каждом из них…

Юрий Гаврисевич после окончания Рашковской средней школы работал на Каменском консервном заводе. Военную службу в рядах Советской Армии проходил в должности бортового механика вертолёта. По окончании школы прапорщиков проходил военную службу в Монголии, Карелии, ГДР, в городе Тирасполь. Летом 1988 года был направлен для выполнения интернационального долга в Афганистан. Неоднократно совершал боевые вылеты, в ходе одного из которых 1 октября 1988 года его вертолёт был сбит двумя стингерами противника. Посмертно награждён орденом «Красной Звезды», афганским орденом «Золотая звезда», медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа» и другими медалями СССР. Похоронен на Аллее Славы в Тирасполе.

Каменчанин Константин Кипер погиб за месяц до завершения вывода советских войск из Афганистана. В ряды Советской Армии он был призван в октябре 1986 года. Службу проходил в должности заместителя командира взвода, исполнял обязанности старшины погранзаставы. 6 января 1989 года во время движения по маршруту бронеобъект, в котором находился Константин, был обстрелян мятежниками. В результате обстрела бронемашина сорвалась в пропасть, и Константин погиб. Константин Кипер посмертно награждён орденом «Красной Звезды», медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа». Похоронен на каменском городском кладбище.

Уроженец села Кузьмин Каменского района Дмитрий Жуковский был призван в ряды Советской Армии в октябре 1983 года. В мае 1984 года направлен для выполнения интернационального долга в город Кабул Демократической Республики Афганистан в должности старшего радиотелеграфиста. Погиб 30 октября 1985 года. Награждён орденом «Красной Звезды» посмертно, медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа». Похоронен на кладбище в селе Кузьмин.

 

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды