Рубрики
Архив новостей
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ХОЛОКОСТ: ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ!

Сегодня в Каменском районе вспоминали жертв Холокоста. В Рашкове у монумента в центре села для школьников была проведена лекция памяти, а в Каменке у памятника каменчанам (лицам еврейской национальности), погибшим в годы немецко-румынской оккупации 1941-1944 годов, состоялся митинг-реквием. Участие в митинге приняли представители государственной администрации Каменского района и г. Каменка, Каменского комплекса мемориальных музеев, учащиеся, активисты Каменского ТО ОНФ.

«Так сложилось исторически, что в центре Каменки жило более 1000 евреев. Здесь была еврейская школа, начальная и семилетняя, был еврейский колхоз. Свой приход на нашу землю в августе 1941 года оккупанты ознаменовали массовыми расстрелами и погромами. Еврейское население согнали в центр города, где держали под дулами автоматов, ограбили их дома, а затем открыли стрельбу по беззащитным людям. В первый же день оккупации в Каменке было расстреляно 45 человек. Тела людей свозили в район пожарной команды (у нынешнего автовокзала), там были две силосные ямы, куда сбрасывали трупы. Мытарства евреев на этом не закончились. В центре Каменки было образовано гетто, где на жаре без еды и воды содержались сотни евреев. Попытки местного населения хоть как-то облегчить их участь, бросить через ограждение то кусок мамалыги, то кусок малая, передать воды, тут же пресекались румынами. Первоначально евреев расстреливали ночами на берегу Днестра. Для жандармов эта «работа» была довольно трудной, так как им самим приходилось закапывать трупы. А зимой они начали массовое уничтожение узников. В проруби на Днестре толкали всех подряд: и беспомощных стариков, и детей, и женщин, снимая перед казнью с них одежду… Избежать смерти сумели немногие, в основном те, кого каменчане прятали у себя в домах и сараях, на чердаках…

Подобное происходило и в селе Рашков. Там, по имеющимся архивным документам, в августе 1941 года румынские солдаты и жандармы загнали в Днестр около 60 евреев и расстреляли их. В этом же селе каратели истязали жителей еврейской национальности – тружеников колхоза «ІІІ Интернационал». Согнали 64 человека, впрягли их в подводы, груженные брёвнами и обломками бетона, и погнали по улицам, избивая палками и ремнями. Они подвергли колхозников средневековым пыткам: соломой и бумагой жгли им бороды и волосы на голове, а затем связывали колючей проволокой по четыре человека и топили в Днестре. Расстрелы, убийства прикладами винтовок, утопление людей в те годы были в Рашкове частым явлением. Более 70 евреев из этого села захватчики угнали в фашистское рабство. Расстрелы также проводились в Окнице и Грушке», – рассказал присутствующим главный хранитель Каменского комплекса мемориальных музеев Сергей Мельник.

В своём выступлении Сергей Мельник также рассказал об истории Международного дня памяти жертв Холокоста. О том, что, к сожалению, и в наши дни человечество столкнулось с растущей угрозой фашизма. Завершая своё выступление Сергей Михайлович отметил, что сегодня, как никогда, важно сохранять единство, дружбу, не терять бдительность, сохранять историческую память для того, чтобы никогда на нашей земле не развязалась война, а люди всех национальностей жили в мире, согласии и уважении друг к другу.

В память о жертвах тех страшных событий участники митинга-реквиема зажгли лампады и возложили к памятнику живые цветы.

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды