Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ВОПРОСЫ ТРАНСПОРТНОГО СООБЩЕНИЯ НА КОНТРОЛЕ ОБЩЕСТВЕННИКОВ

На минувшей неделе в Каменке состоялось заседание Общественного совета, действующего при государственной администрации района и города.

На повестке дня проблемы транспортного сообщения и пути их решения, а также текущее состояние муниципальных и государственных дорог, проблемы и перспективы развития дорожной отрасли района. Для обсуждения данных вопросов на заседание были приглашены руководители фирм-перевозчиков и директор Каменского ДСЭУ.

Член Общественного совета Раиса Пчелова проинформировала присутствующих о том, что ранее от жителей района поступили жалобы о перегрузке общественного транспорта, курсирующего по маршрутам Каменка-Хрустовая и Каменка-Подойма, особенно в часы пик. Были и жалобы на то, что отдельные транспортные средства находятся в плохом техническом состоянии, и не всегда в маршрутках наведён должный санитарный порядок. Людмила Скорук дополнила, что не на всех остановках имеется график движения маршруток. Данные проблемы уже частично решены, однако общественники предполагают, что проблема может снова усугубиться в осенне-зимний период, когда спрос на общественный транспорт значительно увеличится.

Пассажироперевозчики Василий Мельниченко и Дмитрий Горох, комментируя данную ситуацию, отметили, что общественный транспорт курсирует согласно утверждённому графику. В настоящее время перегрузки не наблюдается. А что касается состояния транспортных средств, причиной частой поломки автомобилей является плохое состояние дорог. Это относится к отдельным сельским населённым пунктам. Перевозчики просят периодически осуществлять грейдеровку этих дорог.

Но, как отметил директор ГУП «Каменское ДСЭУ» Эдуард Лукащук, в условиях затяжной засухи проводить грейдеровку дорог нецелесообразно. Плюс ко всему на данный момент один грейдер сломан. Запчасти приходится заказывать в России. В ДСЭУ имеется один новый грейдер, но он по техническим параметрам слабый и со сложными участками дорог не справится. В связи с этим Эдуард Лукащук сообщил, что, как только появится возможность, грейдеровка дорог будет выполнена.

Эдуард Лукащук  считает целесообразным создать в республике единую структуру по доставке специальной дорожной техники, так как приобрести её сложно. Данную идею поддержал и председатель Общественного совета Иван Быстров.

По итогам заседания Общественный совет принял решение рекомендовать государственной администрации района и города обратиться в адрес Правительства с предложением о создании в республике структуры, которая будет заниматься обеспечением дорожных служб необходимой техникой, инвентарём и запчастями; потребовать от перевозчиков установить на всех остановках график движения маршруток; рекомендовать перевозчикам выделить в осенне-зимний период дополнительные транспортные средства для обслуживания маршрутов Каменка-Хрустовая и Каменка-Подойма в часы пик.


Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды