Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ВЛАДИМИР БЫЧКОВ ПРОВЁЛ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРШТАБА

Сегодня в государственной администрации Каменского района и г. Каменка состоялось второе на этой неделе заседание районного Оперативного штаба. Провёл его глава государственной администрации района и города Владимир Бычков.
Руководитель районного Оперштаба сообщил о том, что ситуация с распространением коронавируса в соседних странах по-прежнему остаётся неблагоприятной. Стабильно фиксируются новые случаи заболевания и в Приднестровье. Увеличилось и число заболевших в Каменском районе. Так, в результате прохождения ПЦР-тестирования коронавирус был выявлен ещё у двух жительниц Каменского района, вернувшихся с заработков из Российской Федерации. Всего по Каменскому району на данный момент зафиксировано уже 13 случаев заболевания.
В связи с увеличением числа желающих пройти платное ПЦР-тестирование и ограниченными возможностями Covid-лаборатории возникли трудности с наполняемостью Каменского санатория «Днестр». Так, сейчас в здравнице на отдыхе находятся порядка 30 человек, из-за чего санаторий терпит значительные убытки. Ситуацию надеятся разрешить с вводом в работу Covid-лаборатории в Рыбнице (что произойдет примерно в течение 1.5 месяцев). Пока согласно рекомендациям Республиканского ЦГиЭ, приднестровцев, желающих отправиться на отдых в санаторий «Днестр», будут тестировать в числе первых.
Одной из главных тем обсуждения стало дальнейшее возобновление работы детских садов на территории района и подготовка к новому учебному году. Начальник Каменского УНО Екатерина Назаренко сообщила, что в школах, работающих в одну смену, образовательный процесс будет проходить в обычном режиме (дистанционного обучения не будет). В школах, работающих в две смены, преподавать будут 20 учебных часов в неделю, с учетом обязательного преподавания таких предметов как математика, родной язык, физика и химия. Остальные учебные часы, не вошедшие в 20 часов, будут преподаваться дистанционно. Как отметила Екатерина Назаренко, в Каменском районе в две смены будет работать только Каменская ОСШГ №2, именно в этой школе будет применяться дистанционное обучение.
Также начальник Каменского УНО сообщила, что 11-13 августа согласно утвержденному графику для учителей школ пройдут семинары по карантинным мерам в образовательных учреждениях. Семинары проведут сотрудники Каменского ЦГиЭ.
1 сентября в школах района состоятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Участие в них примут ученики первых и выпускных классов (а также их родители).
Что касается возобновления работы детских садов, Екатерина Назаренко сообщила, что в понедельник (10 августа) возобновят свою работу Каменский центр развития ребенка, Каменский детский сад №7, а также детские сады в сёлах Кузьмин и Окница. Возможно, что в этот день возобновит свою работу и детский сад в с.Красный Октябрь (идет поиск кандидатур на должность медицинской сестры).
Детские сады в сёлах Грушка и Слобода-Рашково возобновят работу позже, так как в этих учреждениях нет проточной воды, что не соответствует предписанным требованиям. Глава госадминистрации поручил рассмотреть все варианты решения данных проблем.
Руководитель межведомственной комиссии по проверке детских садов, возобновивших свою работу, – заместитель главы госадминистрации Каменского района Галина Трублаевич сообщила, что 4 августа состоялась проверка пяти детских садов Каменского района в сёлах Хрустовая, Ротар, Севериновка, Подойма, а также Каменского детского сада №5. В результате проверки нарушений выявлено не было.
В ходе заседания обсудили и работу комиссий по мониторингу соблюдения карантинных и санитарно-эпидемиологических норм в общественном транспорте, на объектах торговли, производственных предприятиях.
5 августа межведомственная комиссия по контролю за соблюдением карантинных и санитарно-эпидемиологических норм на предприятиях провела проверку трёх производственных учреждений Каменского района. Были проверены МУП «Каменский ПУЖКХ», участок Рыбницкого филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г.Каменка, Каменский участок ГУП «Водоснабжение и водоотведение». В результате проверки нарушений не выявлено.
Начальник отдела экономического развития, приватизации и управления муниципальным фондом имущества госадминистрации Каменского района и г. Каменка Екатерина Степанец довела информацию о том, что в период с 3 августа были проведены проверки рынков и магазинов в сёлах Окница, Кузьмин, Грушка. В нескольких магазинах было зафиксировано несоблюдение масочного режима. С продавцами данных магазинов были проведены профилактические беседы.
В ходе обсуждения данного вопроса была озвучена информация о том, что в одном из магазинов г. Каменка (в микрорайоне Антоновка) не соблюдаются карантинные меры, в результате чего Владимир Бычков поручил начальнику Каменский ЦГиЭ провести дополнительные проверки в магазинах, расположенных в черте города.
В завершении заседания районного Оперштаба и.о. начальника АСП по г. Каменка Гладышев В.Г. сообщил, что спасательный пост на пляже функционирует. Пост обеспечен всем необходимым. Сотрудники АСП ежедневно проводят профилактическую работу с посетителями пляжа.

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды