Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ВЕТЕРАН, ВАМ ЧЕСТЬ И СЛАВА! МИРОН ГРИГОРЬЕВИЧ САЕВСКИЙ

В календаре памятных дат День Победы занимает особое место. Он стал олицетворением чести и доблести, стойкости и мужества, проявленных советским народом во имя Победы. В эти дни мы с глубокой признательностью чествуем поколение победителей. Их подвиг, любовь к Родине всегда будут служить для нас высоким нравственным ориентиром.

9 мая поздравления с 76-й годовщиной Великой Победы принимал ветеран Великой Отечественной войны, наш славный земляк Мирон Григорьевич Саевский.

Мирон Григорьевич родился в с. Слобода-Рашково в далеком уже 1924 году.

Пережив страшный период оккупации, после освобождения края в 1944 году двадцатилетний Мирон Саевский уходит на фронт. Тяжелые, кровопролитные бои шли тогда на западном фронте. Вместе с братьями по оружию наводчик противотанкового орудия Мирон Саевский участвует в освобождении от врагов территорий Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии. В одном из сражений на венгерской земле получает тяжелое ранение, становится инвалидом и возвращается в родное село.

Мирон Григорьевич Саевский является кавалером Ордена Красной Звезды, награждён орденом Славы 3-ей степени и орденом Отечественной войны 1-ой степени.

Война, начавшаяся для нас трагически, закончилась Победой именно потому, что она добыта неимоверными усилиями миллионов советских людей на фронте и в тылу. И поэтому ликование в День Победы было всенародным. Оно вылилось в необъятное море радости и слёз. Эта Победа – всенародный подвиг, которому жить в веках.




Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды