Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ 95% ПОСЕВОВ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР В УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ

95% посевов озимых культур находятся в удовлетворительном состоянии, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

Отмечается, что сев озимых культур под урожай 2023 года начался в августе прошлого года с озимого рапса. К севу озимой пшеницы приступили в середине сентября. Выпадение осадков в этот период было крайне неравномерно как территориально, так и количественно.

Во второй декаде октября дожди отсутствовали, что привело к почвенной засухе. В ноябре под влиянием тёплой погоды вегетация озимых культур продолжилась – посевы, особенно поздних сроков сева, частично взошли. В течение ноября отмечены фазы «всходы», «3-й лист», «образование узловых корней» и «кущение» на большой площади.

В то же время на фоне недостатка влаги в верхних слоях почвы на отдельных участках отмечалось преждевременное пожелтение и засыхание листьев нижних ярусов, скручивание верхней части листьев у злаков. В конце ноября вегетация озимых приостановилась и растения вошли в зиму в фазе «3-й лист» и «кущение».

На сегодняшний день отмечается удовлетворительное состояние посевов озимой пшеницы, озимого ячменя и озимого рапса.

Изреженные и не взошедшие посевы данных культур составили до 10% от посевной площади. Всходы на этих полях очень слабые, сложно переносят зиму и низкие температуры, так как не накопили пластических веществ и сахаров. Неудовлетворительное состояние посевов озимой пшеницы зафиксировано в Григориопольском, Рыбницком районах, однако основная часть изреженных и не взошедших посевов данной культуры пришлась на Слободзейский район. Незначительные повреждения озимого рапса наблюдаются практически во всех районах.

Условия зимовки с/х культур можно считать удовлетворительными. Отсутствие снежного покрова – неблагоприятный фактор, но температура почвы критических отрицательных значений не достигала. Недостаточный запас влаги по сравнению с необходимым обусловлен низким по сравнению со среднемноголетним количеством осадков в осенне-зимний период, что не способствует благоприятному прогнозу на урожай озимых культур.

ИА “Новости Приднестровья”

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды