Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В ГОСАДМИНИСТРАЦИИ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАЙОННОГО ОПЕРШТАБА

13 сентября глава государственной администрации Каменского района и г. Каменка Владимир Бычков провёл заседание районного Оперативного штаба по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции. Одна из главных тем обсуждения – ухудшение эпидемиологической ситуации в республике.

Как было отмечено, на минувшей неделе среднесуточный уровень заболеваемости в Приднестровье возрос с 54 до 82 случаев в день. Растёт и число пациентов в коронавирусных госпиталях (Бендеры, Слободзея, Рыбница), которые уже заполнены более чем на 90 %. В связи с чем республиканским Оперштабом рассматривается возможность расширения сети COVID-госпиталей.

На заседании штаба говорилось и о вакцинации граждан. Всего по республике провакцинировалось чуть более 20 % населения. Особенно важной является вакцинация педагогов. К настоящему времени по республике вакцинировалось 24.9 % учителей. По информации начальника Каменского УНО Екатерины Назаренко, в Каменском районе провакцинировалось 26 % учителей. Что касается всех категорий граждан, то на сегодняшний день первой дозой (всех препаратов) провакцинированы 3383 жителя района. В Каменской ЦРБ в наличии имеются препараты «Johnson&Johnson», «AstraZeneca» и«Pfizer».

Вопрос вакцинации становится особенно актуальным на фоне роста числа носителей COVID-19 и в нашем районе. По данным Каменского ЦГиЭ, за истекшую неделю (с 6 по 12 сентября) в районе выявлено 36 новых случаев заражения. Всего за время пандемии в Каменском районе подтверждено 1390 случаев заражения коронавирусом.

В связи с заболеванием ученика МОУ «Каменская ОСШ №3» 11-й класс школы с 11 по 21 сентября закрыт на карантин. Других классов, групп в образовательных учреждениях, закрытых на карантин из-за коронавируса, в Каменском районе не имеется.

В ходе заседания руководитель Каменского центра гигиены и эпидемиологии Леонид Яблонский сообщил, что в районе продолжаются проверки торговых объектов на предмет соблюдения санитарных норм и карантинных требований. Так, в период с 1 по 11 сентября сотрудниками Каменского ЦГиЭ были проверены 24 объекта. Это продовольственные магазины, промтоварные бутики, ветеринарные аптеки и парикмахерские. В результате проверок нарушений не выявлено.

Как отметил Владимир Бычков, в связи с ухудшением эпидемической ситуации необходимо максимально серьёзно подойти к вопросу контроля за соблюдением карантинных требований в общественном транспорте, объектах торговли, общепита, образовательных учреждениях. Глава госадминистрации поручил начальнику отдела ЖКиДХ госадминистрации района Вячеславу Струталату совместно с ОГАИ Каменского РОВД провести рейды по контролю за соблюдением карантинных мер в общественном транспорте. Особое внимание при этом обратить на уборку и дезинфекцию транспортных средств. Бычков В.В. также поручил начальнику отдела экономического развития, приватизации и управления муниципальным фондом имущества госадминистрации района Екатерине Степанец возобновить проверки на городском рынке, в магазинах г. Каменка и сёл района.

В ходе заседания районного штаба обсуждались и вопросы подготовки к предстоящим выборам депутатов в Госдуму РФ. В частности, говорилось о необходимости соблюдения всех санитарно-эпидемиологических рекомендаций во время голосования, о необходимости обеспечения высокой явки избирателей. В рамках обсуждения данных вопросов были даны соответствующие поручения.

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды