Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

РУКОВОДИТЕЛИ ТРЁХ МИНИСТЕРСТВ РЕСПУБЛИКИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ЖИТЕЛЯМИ СЕЛА ХРУСТОВАЯ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

 На актуальные для хрустовчан вопросы сегодня отвечали министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Геннадий Евстратий, министр по социальной защите и труду Оксана Буланова, первый заместитель министра экономического развития Алевтина Слинченко, а также  глава госадминистрации  Каменского района и города Каменка Петр  Мустя и  руководители  местных служб.

Сельчан, в частности, интересовали вопросы, связанные с использованием средств, запланированных на развитие агропромышленного комплекса республики. Как отметил Геннадий Евстратий, большая часть из выделенной  на эти цели суммы, а это 5 млн рублей, будет направлена на решение наиболее значимых на сегодняшний день вопросов – развитие мелиорации,  восстановление дамб, утилизацию твёрдых бытовых отходов.

Руководитель Минсельхоза также дал исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся земельного пая, подчеркнув, что хрустовчане, учитывая то, что местное хозяйство ещё находится в процессе распаёвки, сегодня в выигрышном положении, так как имеют возможность решать возникшие проблемы на общих колхозных собраниях.

Несмотря на то, что по сравнению с некоторыми другими населёнными пунктами района в Хрустовой неплохо развита инфраструктура, определённые проблемы в этом плане здесь всё же существуют. О том, каким образом они будут решаться, сельчанам рассказал Пётр Мустя. В частности, относительно отопления местного Дома культуры, где работают несколько коллективов, удостоенных различных званий,   глава госадминистрации отметил следующее: «Мы планируем использовать в целях решения данного вопроса несколько источников. Во-первых – это средства, которые перечисляет на развитие инфраструктуры села базовое хозяйство. Думаем также привлечь  некоторых предпринимателей, другие неправительственные организации, ну и, конечно же, поможет местный колхоз».

Ещё один социальный объект, деятельность которого волнует местных жителей, – сельская школа. В нынешнем учебном году она впервые по причине низкой наполняемости классов  работает как девятилетка. Если в Хрустовой наметятся положительные сдвиги в демографическом плане, восстановится её  прежний статус образовательного учреждения. А пока, по словам Петра Мустя, изыскиваются возможности  доставки учеников 10 и 11 классов в другие образовательные учреждения. Уже сегодня местные перевозчики готовы открыть в этих целях специальный маршрут.

В ходе встречи прозвучали также вопросы, касающиеся обеспечения жителей села местными строительными материалами, медицинского обслуживания населения, предоставления услуг связи.

 

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды