Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ВСТРЕЧА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Накануне Председатель Правительства посетил с рабочим визитом Каменский район и провёл встречу с представителями государственной администрации, депутатского корпуса, главами сёл и общественностью. В диалоге также принимали участие парламентарии  во главе с заместителем Председателя Верховного Совета Галиной Антюфеевой.

Открывая встречу, Глава Правительства подробно остановился на текущем положении дел в энергетике и экономике страны. Ежемесячно республика получает 69 млн кубов газа, тогда как ранее эта цифра составляла 186 млн кубов. С момента сокращения поставок голубого топлива этим объемом газа нужно было обеспечивать теплом и газом для бытового потребления все население, социальные объекты, а также промышленные предприятия. Ограничения коснулись транспортной сферы и бюджетных организаций. В ведомствах потребление энергоресурсов было безболезненно сокращено на 20%. Учитывая данный опыт, в планах пересмотр ежегодных лимитов потребления электроэнергии и тепла госучреждениями.

«Нужно рациональнее относиться к энергоресурсам, поскольку перспективы на увеличение объемов газа у нас нет», — подчеркнул Премьер, отметив, что республика должна жить по средствам.

Несмотря на введенные ограничения по потреблению энергоресурсов для промышленных предприятий по итогам второго полугодия по всем государственным администрациям отмечено перевыполнение плана по доходам. По инициативе Правительства при поддержке Президента и парламентариев эти средства были оставлены на местах для поддержки регионов, в том числе на финансирование программ развития.

Обрисовал Глава исполнительной власти финансовые итоги 2022 года. Выглядят они следующим образом: по местным бюджетам перевыполнение доходной части превышает 141 млн рублей, по республиканскому – недопоступление порядка 21 млн рублей. При этом Премьер подчеркнул, что ресбюджет структурирован так, чтобы максимально возможное количество средств оставалось на местах. Если говорить о Каменском районе, то за последний год рост доходов составил 2,9 млн рублей.

Второй блок встречи был посвящен рассмотрению тем, вызывающих наибольший интерес у каменчан. Среди них – сельское хозяйство и деятельность крестьянско-фермерских хозяйств. В самом северном районе Приднестровья традиционно широкое распространение получили небольшие организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции. Представители этого сектора подняли вопросы стоимости семенного материала, удобрений  и средств защиты растений, которая за последний год выросла в разы. Работать по привычным схемам стало сложно. Александр Розенберг призвал аграриев обратить внимание на современные методы возделывания земли, более экологичные. Сегодня широкое распространение получило органическое земледелие. Также Премьер говорил о необходимости проведения анализа почвы. Такой подход позволит вносить удобрения исходя из реальной потребности, дифференцированно.

В том числе речь шла о необходимости соблюдения севооборота, развитии мелиорации и сельхоз инфраструктуры, в том числе зернохранилищ.

Отдельно остановились на деятельности крестьянско-фермерских хозяйств, которые сегодня вместо выращивания плодоовощной продукции занимаются производством зерна наравне с крупными землепользователями. Однако из-за малых объемов производства сталкиваются со сложностями при реализации своей продукции трейдерам. Председатель Правительства напомнил, что главной целью создания КФХ является поддержка малого бизнеса и укрепление продовольственной безопасности страны за счет насыщения внутреннего рынка овощами и фруктами собственного производства.

Говорили и о земельном налоге. В 2023 году бюджет Каменского района является дотационным. Согласно действующему законодательству по этой причине Каменка не вправе принимать решение о предоставлении льгот по уплате республиканских налогов, в том числе плату за землю. Однако в рамках поддержки субъектов экономической деятельности в связи с негативными последствиями внешних факторов предусмотрена возможность предоставления отсрочек и рассрочек по уплате налогов и сборов. Для этого КФХ должны представить ряд документов, подтверждающих негативные последствия внешних факторов, гибель посевов.

Много вопросов возникает и по выплате земельных паев. Определенные сложности в этом направлении начались в 2020 году, когда засуха уничтожила значительную часть урожая. Тогда землепользователи, понесшие серьезные потери, были освобождены от уплаты паевого сбора с убыточных участков. Затем пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в формирование Паевого фонда. В 2022 году из-за усиления кризисных явлений для формирования резервов бюджетных средств часть денежных средств, в том числе Паевого фонда, были направлены на финансирование социально защищенных статей расходов.

Фонд капвложений также стал предметом обсуждения. Изначально объем проекта на 2023 год составлял порядка 206 млн рублей. На сегодняшний день программа сформирована в сумме 389 млн рублей. Именно эту сумму будут рассматривать парламентарии в поправках к бюджету текущего года. Премьер акцентировал внимание на том, что определяли перечень объектов для включения в программу местные органы власти. Между тем, Советы народных депутатов в этом процессе не принимают активного участия. Свои предложения они вправе направлять в установленном порядке, добавил Александр Розенберг.

В разрезе реализации программ развития развивали тему водоснабжения отдаленных сел. Из-за особенностей рельефа и изменения климата в районе наблюдается ухудшение состояния подземных вод. По информации местных органов власти, решить проблему за счет средств инвестпрограмм ГУП «Водоснабжение и водоотведение» не удастся. Только на строительство системы водоснабжения села Подойма нужно порядка 8 млн рублей. Руководство райсовета озвучило предложения по урегулированию ситуации. В то же время Премьер обозначил свое видение, отметив необходимость совершенствования структуры ФКВ и включения в программу такого направления как развитие ЖКХ. Инициатива Председателя Правительства будет представлена Главе государства и депутатскому корпусу для обсуждения.

Питание детей в учебных заведениях, а также будущее малокомплектных школ детально рассмотрели в ходе диалога. Здесь Александр Розенберг сделал акцент на том, что во главе угла должны быть интересы детей. Он обозначил предложения Правительства на этот счет. Например, укрупнять классы можно за счет транспортировки детей в школы соседних населенных пунктов. Предусмотрено и трудоустройство педагогов, которым не придется вести сразу несколько предметов.

«Мы должны думать в первую очередь о детях. У них должен быть доступ к знаниям, им нужно общение со сверстниками и конкурентность», — подчеркнул Премьер, акцентировав внимание на том, что такие вопросы нужно решать на местах.

Уделили внимание и работе учреждений системы здравоохранения. В частности, речь шла об оптимизации Каменской центральной районной больницы. На данный момент характер изменений рассматривается в индивидуальном порядке в зависимости от численности обслуживаемого населения, потребности в медуслугах, возможностей станций скорой помощи, кадрового обеспечения врачами и средним медперсоналом.

Заключило встречу обсуждение вопросов, прозвучавших из зала. К Премьеру обратился директор Каменской спортивной школы, в которой воспитываются 445 детей и развиваются пять видов спорта. В реконструкции нуждаются спортивные залы, а спортинвентарь в них не менялся с середины 50-х годов. Кроме того, есть необходимость в оборудовании открытых спортплощадок резиновым покрытием. Премьер считает возможным включить данный объект в программу ФКВ-2024. Местным органам власти поручено сформировать необходимый пакет документов.

Каменские аграрии поднимали вопрос нехватки кадров. Предприятиям нужны механизаторы, трактористы. Александр Розенберг рассказал об оптимизации системы среднего специального образования и предстоящих изменениях в сфере подготовки рабочих кадров.

Актуальными для района остаются вопросы обеспечения машинами скорой помощи и борьбы с нелегальными перевозчиками, а также содержания полигонов ТБО и многие другие. По каждому направлению Правительством намечен план работы. В завершении встречи, которая длилась три часа, Премьер проинформировал актив Каменки о том, что диалоги в таком формате станут регулярными.

Пресс-служба Правительства ПМР

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды