Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЖАРКУЮ ПОГОДУ

По прогнозам Республиканского гидрометеоцентра нас ожидает жаркая погода, столбик термометра будет подниматься до отметок +30-33°С. Жара может вызвать у человека тепловой или солнечный удар, который проявляется в виде общей слабости, головной боли, головокружения, тошноты. В этот период отделение по делам ГО и ЧС  г. Каменка рекомендует соблюдать следующие элементарные правила:

- носите светлую воздухопроницаемую одежду с головным убором;
- старайтесь чаще находиться в тени;
- всегда имейте запас воды для питья;
- не употребляйте алкогольные напитки;
- ограничьте физические нагрузки;
- в этот период по возможности воздержитесь от выходов на улицу в период с 12 до 16 часов, особенно эта рекомендация применима к людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. При необходимости выхода на улицу следует иметь при себе медикаменты.

При тепловом поражении или солнечном ударе немедленно перейдите в тень, выпейте воды. Если кому-то стало плохо на улице, переместите пострадавшего в тень, смочите лицо, шею и грудь холодной водой, дайте выпить воды. В случае потери сознания кем-то из окружающих необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи,  и приступить к проведению реанимационных мероприятий (делайте массаж сердца и искусственное дыхание).

Ни в коем случае не оставляйте детей (и домашних животных) в запертых автомобилях, даже если вам жалко будить уставшего и уснувшего малыша. В жаркие дни будьте особенно внимательны к детям, так как у них механизмы терморегуляции несовершенны, организм не может быстро и эффективно реагировать на изменение температуры окружающей среды. Поэтому у них тепловой удар возникает очень легко и довольно часто, чему также способствуют укутывание, пеленание.

Соблюдая определенные правила безопасности, вы оградите себя и близких вам людей от несчастных случаев.

Отделение по делам ГО и ЧС по г. Каменка  УГЗ ГУпЧС  МВД ПМР

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды