Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ НАЧАЛИ СЕВЕРИНОВСКИЕ ПАРТИЗАНЫ И КАМЕНСКИЕ ПОДПОЛЬЩИКИ

24 марта официально считается днем освобождения Каменского района от фашистской оккупации. В этот день традиционно проходят памятные митинги, возложения цветов к мемориалам павших воинов. Принято считать, что освобождение Каменского района началось с прибытия рейдового партизанского отряда полковника Якова Мухина в село Окницу поздно вечером 18 марта. Однако в архиве общественно-политических организаций Молдовы найдены документы о Каменском партизанском отряде, который еще 17 марта взял под контроль районный центр и предотвратил уничтожение складов с продовольствием и фуражом. Согласно этим данным историю освобождения Приднестровья начали севериновские партизаны и каменские подпольщики.

Документы нашел Алексей Русанов, кандидат физико-математических наук, увлеченный историей Великой Отечественной войны. Аналитическую работу с материалами о Каменском партизанском отряде Русанов провел совместно с  Поднестровским историко-географическим обществом. Дело № 1031 содержит данные архива Института истории партии, материалы Каменского подпольного комитета и воспоминания участников отряда. На сайте «Новостей Приднестровья» впервые публикуются фрагменты документов, позволяющие реконструировать события освобождения Каменки.

Каменский партизанский отряд под командованием Михаила Поповского был сформирован 10 сентября 1943 года из участников подпольной ячейки села Севериновка. В него вошло 14 человек.

Приднестровские партизаны действовали на железной дороге между станциями Попелюха-Крыжополь-Вапнярка: разбирали пути и пускали под откос эшелоны, срывая транспортное сообщение врага. Среди операций отмечены также нападения на вражеские обозы и автомашины. Действия партизан создавали многочисленные проблемы в тылу фашистов.

В начале марта 1944 года подпольный комитет Каменского района, руководивший движением сопротивления, принял решение силами партизан и подпольщиков взять под охрану инфраструктуру Каменки, где были сконцентрированы большие запасы продовольствия и фуража. Такой план возник после того, как 5 марта 1944 года 2-й Украинский фронт (маршал Иван Конев) начал масштабную фронтовую операцию, первоначальной целью которой было освобождение междуречья Буга и Днестра. Операция была очень рискованная: проводилась она в условиях бездорожья весенней распутицы при недостатке материальных средств. Но Конев действовал решительно, впервые за всю войну сосредоточив на узком участке фронта три танковые армии. Они сумели прорвать фронт и осуществить молниеносный бросок к Днестру. Через десять дней советские Т-34 освободили Ямполь, оказавшись в 30 километрах от Каменки. Согласно документам, найденным Русановым, разведка Красной Армии появилась в Каменке уже 17 марта. Возможно, это событие вдохновило каменских подпольщиков и севериновских партизан осуществить план вооруженного восстания и взять районный центр под свой контроль.

«17 марта 1944 года партизаны и подпольщики из Севериновки, вооруженные пулеметами, автоматами, винтовками и гранатами, на подводах направились в Каменку, где вместе с подпольной ячейкой Каменки берут под охрану склады», – говорится в документе.


В самой Каменке не было боя – подразделение вермахта дислоцировалось в это время в Подойме в 8-ми километрах от райцентра. Стратегическое значение имела станция Каменка-Днестровская, где находилось 10 тысяч тонн продовольствия. В то время Каменка располагала узкоколейной железной дорогой. «Кукушка», как прозвали в народе узкоколейку, была проложена в 1939 году до станции Загнитков на Украине, которая, в свою очередь, соединялась с железнодорожной магистралью Жмеринка – Котовск – Одесса. Груз, складированный на станции в марте 1944 года, можно было вывезти только через Попелюхи – посёлок на Украине в 30 км севернее Каменки. Но Попелюхи еще 18 марта оказались в руках генерала Кириченко, командира 29-го танкового корпуса Красной Армии. Поэтому подразделение вермахта, находящееся в Подойме совсем рядом со станицей Каменка-Днестровская, получило приказ сжечь склады с продовольствием, чтобы оно не досталось советским войскам.

В документах говорится, что 18 марта гитлеровцы на двух автомашинах подошли к станции, но партизаны встретили их огнем из пулеметов. Неожиданное сопротивление заставило немцев отойти – они не знали, какие силы стоят перед ними, и допускали, что это мог быть передовой отряд Красной Армии. 19 марта фашисты предприняли ещё несколько атак, но проникнуть на станцию не смогли. Позже каменские партизаны вспоминали, что если бы противник знал, что станцию охраняет всего дюжина гражданских, последствия могли быть серьезными.

Как раз в это время к Каменке подошел рейдовый партизанский отряд полковника Якова Мухина, действовавший на Западной Украине с февраля 1944 года. Около сотни человек на конях двигались к райцентру со стороны сёл Окница и Кузьмин. 20 марта они прибыли в Каменку, где выяснили, что местные партизаны уже два дня ведут бои с немцами за «Кукушку». Мухин направил им на помощь 50 человек под командованием Григория Фарберова, организовав одновременно зачистку близлежащей территории от пикетов румынских войск, союзников фашистской Германии.

Решительный штурм «Кукушки» вермахт предпринял 23 марта. Как сообщает Мухин, примерно рота солдат противника (90 человек) сбила партизанскую заставу и захватила станцию. В это время в Каменку прибыла советская бронетехника 29-го танкового корпуса – накануне маршал Конев приказал 5-й гвардейской танковой армии, в состав которой входил корпус, наступать вдоль Днестра на Рыбницу и Тирасполь. При поддержке танков партизаны пошли в контратаку и вернули контроль над «Кукушкой». В этот день советская бронетехника с партизанским десантом выбила немцев из Подоймы и освободила также села Рашков и Катериновка. В итоге к вечеру 23 марта весь Каменский район был очищен от оккупантов. На следующий день 24 марта об освобождении района сообщили в сводках боевых действий, что стало официальной датой.

Таким образом, найденные документы позволяют сделать вывод, что освобождение Приднестровья началось с действий приднестровских партизан, которые 17 марта 1944 года взяли под свой контроль Каменку и с оружием в руках несколько дней защищали райцентр. К ним на помощь 20 марта прибыл рейдовый партизанский отряд Якова Мухина, а 23 марта в уже свободную Каменку въехали советские Т-34.

Александр Корецкий, ИА “Новости Приднестровья”

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды