Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

МОЛДОВА ВНОВЬ НЕ ГОТОВА ОБСУЖДАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

МИД: на конференции во Фрайзинге молдавская сторона не представила ни конструктивных идей, ни конкретных проектов.

В Германии прошла конференция по укреплению мер доверия, в которой приняли участие стороны (Приднестровье и Молдова), посредники (Россия, Украина, ОБСЕ) и наблюдатели (ЕС, США) переговорного процесса в формате «5+2».

Как отметила глава приднестровской делегации – министр иностранных дел Нина Штански, молдавская сторона проявила неготовность работать совместно и обсуждать общие меры в области экономики.

«Это сложная ситуация. Мы рассчитываем на то, что международные эксперты, а также представители стран-гарантов, посредников, наблюдателей активно включатся в работу на этом направлении», – цитирует министра пресс-служба внешнеполитического ведомства.

На конференции политпредставитель Тирасполя озвучила участникам конференции предложенные Президентом Евгением Шевчуком направления совместной работы в формате «5+2». Среди них, в частности, деблокирование грузопассажирских автоперевозок, транспортного потенциала реки Днестр и авиасообщения с использованием аэродрома в Тирасполе, деблокирование внешнеэкономической деятельности Приднестровья и создание между Приднестровьем и Молдовой режима торговли, свободного от взаимных барьеров.

«Мы считаем, что реализация позитивных предложений, нацеленных на решение проблем в экономической плоскости, позволит нарастить доверие и способствовать росту благосостояния населения», – заключила Нина Штански.

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды