14151617181920
21222324252627
28293031

КАМЕНЧАНИН АЛЕКСАНДР МАЗУР – МАСТЕР СПОРТА ПМР

Воспитанник Каменской СДЮШОР Александр Мазур удостоен звания «Мастер спорта Приднестровской Молдавской Республики». Заслуженную награду молодому спортсмену вручил глава государственной администрации Каменского района и города Каменка. Владимир Бычков отметил целеустремлённость и трудолюбие парня, а также заслуги его тренера Василия Лысого, который вырастил уже не одно поколение чемпионов.

Александр Мазур – многократный чемпион Приднестровья и Молдавии в толкании ядра и метании диска. Рекордсмен Молдавии в толкании ядра. В 2022 году он стал серебряным призёром Чемпионата Балканских стран по лёгкой атлетике (Сербия, г. Белград), серебряным призёром Международного турнира «МЛАДОСТ» (Болгария, г. Руссы), а также занял 4 место на Балканском легкоатлетическом чемпионате в Черногории и чемпионате Европы по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2005-2006 г.р. в Израиле.

В этом году Саша завоевал золотую медаль на чемпионате Балканских стран по лёгкой атлетике U20 (Сербия). Его участниками стали более 200 спортсменов из 16 стран мира. С первой же попытки Саша толкнул ядро на отметку 20 метров, тем самым установив новый рекорд Молдавии среди спортсменов до 20 лет. Прежний рекорд (19,54 м) держался на протяжении 10 лет, и установил его Николай Чебан – также воспитанник Каменской СДЮШОР. Также в феврале нынешнего года Саша Мазур стал победителем зимнего чемпионата Молдавии по лёгкой атлетике. На этом чемпионате каменчанин занял первое место в толкании ядра и выполнил норматив мастера спорта. Поэтому в том, что новое спортивное звание Саша заслужил, наверное, ни у кого не может вызвать сомнений.