Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ …

В преддверии Дня защитника Отечества глава государственной администрации района и города Владимир Бычков вместе с представителем отряда «Юный патриот Приднестровья» Артёмом Янаком навестил ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, в нашем районе их осталось только двое. Это Иван Иванович Сичинский из села Янтарное и Мирон Григорьевич Саевский из Слободы-Рашково.

Владимир Бычков и Артём Янак поздравили Ивана Ивановича и Мирона Григорьевича с праздником и в очередной раз выразили слова благодарности и признательности за их ратный подвиг. Гости пожелали ветеранам здоровья, долгих лет жизни и, конечно же, мирного неба над головой. Владимир Бычков вручил Ивану Ивановичу и Мирону Григорьевичу поздравительную открытку от Президента ПМР, Приветственный адрес госадминистрации и денежный подарок, а Артём Янак передал ветеранам поделки, сделанные умелыми руками юных каменчан.

Иван Иванович Сичинский на фронт ушёл после освобождения района от оккупации в 1944-м году. Второй номер артиллерийского орудия 42-ой дивизии 122 артполка получил боевое крещение под молдавским городом Оргеев. Иван Сичинский был участником Ясско-Кишиневской операции. С боями прошёл Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию. Встретив долгожданную победу, еще три года оставался на военной службе.

Иван Иванович Сичинский – кавалер медалей «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», награждён орденом Отечественной войны II степени.

Мирон Григорьевич Саевский, как и Иван Иванович, ушёл на фронт в 1944-м году, после освобождения края от немецко-румынской оккупации.  Тяжелые, кровопролитные бои шли тогда на Западном фронте. Вместе с братьями по оружию наводчик противотанкового орудия Мирон Саевский участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии. В одном из сражений на венгерской земле получил тяжелое ранение, стал инвалидом, вернулся в родное село.

Мирон Григорьевич Саевский является кавалером ордена Красной Звезды, награждён орденом Славы III степени и орденом Отечественной войны I степени.

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды