Рубрики
Архив новостей
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ЧЕЛОВЕК БОЛЬШОЙ ДУШИ

Сегодня, 12 января, 90-летний юбилей отмечает замечательная женщина, ветеран труда, Заслуженный учитель МССР, Отличник просвещения Молдавии и Советского Союза, руководитель легендарного поискового отряда «Прометей» каменчанка Александра Тимофеевна Прохорова. Поздравить Александру Тимофеевну с этим прекрасным юбилеем пришли глава государственной администрации Каменского района и г. Каменка Владимир Бычков и заместитель главы государственной администрации по социальным вопросам Галина Трублаевич.

Несмотря на свой почтенный возраст, Александра Тимофеевна радушно встретила гостей, порадовав их бодростью духа и отличным настроением.

Когда маленькой Саше было 8 лет в мирный городок на Днестре пришла война. До сих пор сжимается сердце, когда вспоминает она то время – время тревожных ожиданий, ужаса, боли, смертей. Ребёнок войны… Она всегда с трепетом относилась к детям и заботилась о том, чтобы их жизнь была светлой, наполненной интересными открытиями и яркими событиями. Поэтому и профессию выбрала соответствующую – учитель. Правда, путь к получению образования был непрост.

В 1951 году после окончания школы Александре пришлось пойти работать учётчиком в колхоз имени Микояна, сказались послевоенные трудности. Проработав год, поступила в Тираспольский педагогический институт. В 1956 году, получив желанное образование, вернулась в родную Каменку. Начала работать учителем русского языка и литературы в средней школе №2. Эта школа стала её судьбой, домом и семьёй. В те годы это образовательное учреждение работало в три смены. В первые две – занимались с детьми, а вечером – с работающей молодёжью из разных трудовых коллективов Каменки. И Александра Тимофеевна работала в таком же ритме. При этом ещё успевала быть классным руководителем, вести большую воспитательную работу не только с детьми, но и с их родителями, организовывала праздничные вечера, ставила спектакли. Большое внимание в работе уделяла теме Великой Отечественной войны. Рассказывала детям об ужасах и потерях, которые неминуемо приносит война, приглашала на встречи со школьниками ветеранов Великой Отечественной войны.

В октябре 1976 года на базе средней школы №2 был создан поисковый отряд «Прометей», руководить которым доверили А. Т. Прохоровой. Тогда выходных у Александры Тимофеевны совсем не осталось. Вместе с детьми она проводила большую поисковую работу, изучала боевой путь земляков и тех красноармейцев и партизан, которые в 1944 году освобождали Каменку от немецко-румынских захватчиков, вела переписку с ветеранами и единомышленниками по поисковой работе из разных уголков мира. Эта работа была высоко оценена: отряд «Прометей» стал победителем всесоюзного конкурса «Поиск – 80».

Александра Тимофеевна Прохорова удостоена званий «Заслуженный учитель МССР», «Отличник просвещения Молдавии и Советского Союза», «Учитель-методист». Награждена медалью «За трудовую доблесть» и орденом «Трудовая Слава». 27 лет подряд была депутатом поселкового Совета.

Но главной наградой своей жизни Александра Тимофеевна называет счастье общения с детьми! А их за долгие годы работы были тысячи. И когда встречается с ними на улицах родной Каменки, уже родителями, дедушками и бабушками, слышит слова безмерной благодарности за подаренные знания и душевное тепло.

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды