Рубрики
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ИТОГАМ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СЕЛЕ РАШКОВ

4 декабря в Доме культуры села Рашков состоялся круглый стол на тему «Культурно-историческое наследие и развитие туризма в с. Рашков». Участие в мероприятии приняли более 30 человек, среди них представители исследовательского, научного, гражданского, туристического сообществ Приднестровья и Молдовы.

В ходе мероприятия руководителем Поднестровского историко-географического общества Александром Горносталем, археологами Сергеем Разумовым из Тирасполя и Николаем Тельновым из Кишинёва были представлены первичные результаты проекта «Рашков исторический: исследуем и сохраним для улучшения туристического потенциала вместе!», реализуемого Поднестровским и Молдавским историко-географическими обществами  при поддержке Программы развития ООН. Напомним, с октября по ноябрь текущего года на территории села Рашков, у руин Покровской церкви проводились археологические исследования, которые будут способствовать получению достоверной научной информации об историко-культурном ландшафте села Рашков, что положительно скажется на туристической привлекательности Рашкова.

После выступления спикеров, а также по результатам проведённой дискуссии участники круглого стола приняли резолюцию, в которой отмечена необходимость и актуальность развития и поддержки исследовательских, охранных и развивающих инициатив в вопросе изучения, сохранения и популяризации культурно-исторического наследия региона на уровне профильных государственных и международных институтов, а также  привлечения внимания более широких слоёв населения к данной проблематике, в том числе как базовому компоненту развития историко-культурного и сельского туризма в регионе.

Ваш отзыв

Поиск по сайту
Добро пожаловать!
Познай Приднестровье
Пункты приёма батареек
Написать письмо главе
Прогноз погоды